ЕБРР выделил кредит на сумму 243 млн евро национальному оператору АО «КАЗТРАНСГАЗ»

30 июня, 2020

ПРЕСС-РЕЛИЗ. г.Нур-Султан, 30 июня 2020 г. АО «КазТрансГаз» привлек кредит на общую сумму 243 млн. евро (в национальной валюте) в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

 АО «КазТрансГаз» и Европейский банк реконструкции и развития сотрудничают на протяжении многих лет. Основная цель выделенного ЕБРР кредита, поддержка казахстанского газового оператора в период экономической турбулентности вследствие пандемии коронавируса и падения цен на энергоносители.

Выделенный кредит поможет КазТрансГазу увеличить оборотный капитал и повысить ликвидность компании, а также значительно улучшить кредитные условия и смягчить негативные процессы, вызванные воздействием экономического кризиса из-за коронавируса.

Финансирование ЕБРР позволит дочерним компаниям КазТрансГаза улучшить свое экологическое воздействие с помощью таких мер, как исключение неорганизованных выбросов метана, а также разработки и реализации программ по снижению интенсивности углерода в поддержку стратегии зеленой экономики Казахстана.

Пакет ЕБРР будет состоять из ссуды на оборотный капитал в размере 100 млн. евро (в национальной валюте или в долларах США) и кредита на реструктуризацию баланса в размере 53,7 млрд. тенге (115,3 млн. евро) дочерней компании «КазТрансГаз» - «Интергаз Центральная Азия», отвечающей за эксплуатацию и техническое обслуживание газотранспортной сети в Казахстане.

До 12,9 млрд. тенге (27,6 млн. Евро) будет предоставлено для реструктуризации баланса в сфере поставок, распределения и эксплуатации природного газа в газифицированных регионах Казахстана.

Поддержка своих клиентов является частью реакции ЕБРР на пандемию коронавируса. Ожидается, что все инвестиции банка в размере 21 млрд. евро в 2020-21 годах будут направлены на ответные меры и восстановление после пандемии коронавируса.

ЕБРР на сегодняшний день инвестировал 8,63 млрд. евро в 273 казахстанских экономических проектов.

 

Пресс-служба АО «КазТрансГаз»

тел: +7(7172) 55 23 16