Темиртауский металлургический комбинат переводят на газ

16 ноября, 2020

Министерство энергетики РК, АО «КазТрансГаз» и АО «АрселорМиттал Темиртау» подписали Меморандум о сотрудничестве по поставке товарного газа на металлургический комбинат в Темиртау.  

Целью меморандума является создания условий, способствующих установлению положительного эффекта и влиянию процессов производственной деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» на состояние окружающей среды путем перевода металлургического комбината на природный газ с подключением к магистральному газопроводу «Сарыарка». Меморандум направлен на укрепление долгосрочного взаимовыгодного партнерства сторон и определяет ключевые аспекты дальнейшего сотрудничества.

В церемонии подписания меморандума приняли участие: вице-министр энергетики РК Жумабай Карагаев, заместитель председателя Правления АО «КазТрансГаз» Рустам Сулейманов и генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир.

В рамках меморандума планируется сотрудничество по поставке товарного газа АО «АрселорМиттал Темиртау» общим годовым объемом от 300 млн м3 до 600 млн. м3 на период не менее 15 лет.

Экологическим эффектом от перевода на природный газ металлургического комбината и реализации других экологических мероприятий станет планируемое уменьшение эмиссии в окружающую среду от 6640 до 49 230 тонн в год, что значительно поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе.

Пресс-служба АО «КазТрансГаз»