Сразу три столичных жилых массива подключили к газу

30 ноября, 2021

В канун Дня Первого Президента и к 30-летию Независимости Республики Казахстан АО «КазТрансГаз» совместно с акиматом столицы подключили в Нур-Султане к природному газу жилые массивы Интернациональный, Мичурино и Куйгенжар.

Общая протяженность газопроводов составляет 101 км, их работу обеспечивает соответствующая газовая инфраструктура. Всего планируется газифицировать 1626 абонента, из них в жилых массивах Интернациональный – 1182, Мичурино – 226, Куйгенжар – 236 абонентов.

В торжественной церемонии запуска газа первым потребителям жилого массива Интернациональный приняли участие Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов и директор Астанинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Даулет Арыкбаев.

Как отметил Даулет Арыкбаев, первые абоненты столицы Казахстана были подключены в середине прошлого года, а недавно их количество уже перешагнуло 1,5 тысячи абонентов.  

«Сегодня мы начинаем подавать голубое топливо в жилые массивы Интернациональный, Мичурино и Күйгенжар. Газ, в первую очередь, очень удобное и комфортное топливо, а во-вторых это экологичный продукт. Главное, нельзя забывать о правилах безопасности!», - отметил директор филиала АО «КазТрансГаз Аймак».

Сейчас в Нур-Султане активно ведется прием заявлений от будущих абонентов на выдачу технических условий для газификации жилых домов. На сегодня по городу выдано более 4 600 технических условий, проконсультировано более 20 тысяч человек.

Напомним, между Акиматом г. Нур-Султан и АО «КазТрансГаз Аймак» заключен договор доверительного управления на построенные газораспределительные сети. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию четыре пусковых комплекса. Внутригородские газораспределительные сети строятся за счет государственного бюджета местными исполнительными органами. В настоящее время выполнено строительство 650 км сетей газоснабжения.

Планируется перевести на газ 22 тысячи дворов частного жилого сектора, около 192 частных котельных, 48 малых коммунальных котельных, 2-х ТЭЦ в г. Нур-Султан. Кроме этого, будут газифицированы коммунально-бытовые и промышленные объекты потребителей, на которых отсутствует центральное теплоснабжение.

 

Пресс-служба АО «КазТрансГаз» Тел: +7(7172) 55 23 16