Проект «Имашевское месторождение»

17 марта, 2022

Одним из перспективных направлений работы компании «КазРосГаз» является реализация совместного проекта по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское, которое находится на территории Астраханской области России и Атырауской области Казахстана. По предварительным подсчетам, извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 128 млрд кубических метров газа и 20 млн тонн газового конденсата.

Переговоры о совместной работе на Имашевском месторождении велись с 2007 года и завершились в сентябре 2010 года в Усть-Каменогорске подписанием Соглашения между Правительством Казахстана и Правительством Российской Федерацией о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке данного месторождения. Единым оператором по реализации проекта по геологическому изучению и разведке Имашевского месторождения определено ТОО «КазРосГаз».

Межправительственное Соглашение предусматривает проведение геологического изучения и разведки Имашевского месторождения с подсчетом запасов углеводородного сырья и технико-экономической оценкой освоения месторождения, на условиях равного финансирования расходов между уполномоченными организациями сторон – АО «НК «КазМунайГаз» и ОАО «Газпром». По итогам согласований уполномоченных организаций сторон, планируется проработка вопросов, связанных с получением права недропользования и подготовкой Программы геологического изучения и разведки месторождения.

Реализация Межправительственного Соглашения Казахстана и России о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке этого трансграничного месторождения будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества между странами в нефтегазовой отрасли, росту экономического потенциала и повышению благосостояния народов двух государств.